«Сербинское хуторское казачье общество пополнилось казаками»

13 марта 2021 г., в день празднования всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, семь казаков Сербинского хуторского общества дали клятву казака Кубанского казачьего войска. Значимое событие прошло в храме святителя Николая Чудотворца на хуторе Прикубанском. После божественной литургии, которую совершил иерей Евгений Намацелюк, атаман старший урядник Вячеслав Бырский зачитал перед строем текст клятвы, которую все семеро повторили за ним. Произнеся клятву, Андрей Воробьёв, Александр Зыбель, Дмитрий Попов, Данил Скрипка, Давид Сорокин, Владимир Шевченко и Артём Янковский приложились к Святому Евангелию, кресту, иконе святителя Николая Чудотворца и знамени общества, которое держал председатель казачьего суда общества сотник Георгий Чмелёв. Произнеся перед строем: «Служу Церкви православной и казачеству», они подошли под благословение отца Евгения. Прихожане, казаки, давшие клятву, а также присутствовавшие на торжественном мероприятии члены Совета стариков младший вахмистр Николай Капустин и подполковник Владимир Кудеев со вниманием выслушали напутственные слова отца Евгения. Он напомнил о необходимости 14 марта искренне попросить у всех прощения и готовиться к Великому посту, сделав акцент на том, что пост - это не только воздержание от определённой пищи, главное это пост души.

«Поздравления любимым»

«Поздравления любимым»

Без какого праздника трудно представить себе начало весны? Разумеется, без 8 Марта. Этот праздник символизирует уважение, любовь и нежность, которых, бесспорно, заслуживают все представительницы прекрасного пола на планете: матери, бабушки, дочери, жены и сестры. Сельский клуб «Сербин» подготовил поздравительные видеоролики, принял участие в музыкальном марафоне «Песня о маме», в акции «Поздравления любимым».

«100 лет со дня рождения Г.Ф.Пономаренко»

«100 лет со дня рождения Г.Ф.Пономаренко»

2 февраля 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения композитора Григория Фёдоровича Пономаренко. Его творчество является достоянием нашей страны. Можно только удивляться творческому вдохновению и творческой силе этого человека. Его выразительного таланта хватило и на раздольные волжские песни, и на песни северных снегов, и, конечно же, на песни кубанских пшеничных и полынных равнин. Во многих произведениях Пономаренко присутствует образ России. Песни Григория Пономаренко такие же, как и он сам – искренние, откровенные, правдивые. Они написаны сердцем и душой, написаны человеком, который умел по-настоящему любить и ценить жизнь. Иногда его песни считали народными, а это есть великое признание его творчества. В наследство слушателям и музыкантам осталось около пяти тысяч произведений самых разных жанров. Некоторые из них еще ждут своего бенефиса.

К этой дате в сельском клубе «Сербин» проведен ряд мероприятий: в библиотеке оформлена выставка тематической литературы, в социальных сетях, для учащихся 5-8 классов МБОУ ООШ №11, в рамках проекта «Культура для школьника», опубликована познавательная программа «Я с песнями вам сердце подарил», для всех возрастных категорий представлена видео-подборка «Песни Григория Пономаренко», в исполнении вокальных коллективов сельского клуба.

«Подвиг Сталинграда»

«Подвиг Сталинграда»

Библиотека сельского клуба Сербин провела информационный обзор у книжной выставки и лекцию-беседу «Подвиг Сталинграда». 2 февраля 2021г. - знаменательная дата в истории России - 78 лет разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству.

В социальной сети Instagram опубликован видеоролик, посвященный этой памятной дате.

Страница 26 из 53«222324252627282930»