«День славянской письменности и культуры»

«День славянской письменности и культуры»

24 мая 2021 года в России отмечается День славянской письменности и культуры. Этот день дорог для нас тем, что каждый год позволяет прикоснуться к истокам славянской культуры, и является праздником просвещения, родного слова, книги, литературы. А так же для всех, кто интересуется историей и родным словом. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия просветителей славян, создателей славянской азбуки. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала большое влияние на развитие русской книжности и литературы! В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, сельский клуб Сербин опубликовал в социальных сетях видео-презентации, видео викторину и музыкальную открытку.

«Мы этой памяти свято верны» 2021

«Мы этой памяти свято верны»

9 мая 2021 года в хуторе Маевском состоялся торжественный митинг «Мы этой памяти свято верны», посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии присутствовали жители хуторов, сотрудники администрации и депутаты Маевского сельского поселения, учителя и учащиеся МБОУ ООШ №11, казаки Сербинского хуторского казачьего общества, председатель Совета ветеранов Владимир Сизов. Слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам участников войны и детям войны за мирное небо над головой, за труд и нашу жизнь выразили глава Маевского сельского поселения Андрей Дмитриченко, атаман Сербинского хуторского казачьего общества Вячеслав Бырский, наставник казачьей школы №11 Георгий Чмелёв. Присутствующие почтили память погибших в войне минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу. Глава администрация и казаки Сербинского хуторского общества возложили цветы к стеле, памятникам воинам-освободителям и неизвестному солдату в хуторах Сербин, Троицкий, Маевский.

«Победный май» 2021

«Победный май»

В преддверии празднования Великой Победы сельским клубом «Сербин» проведены и организованы поздравительные мероприятия для жителей всех возрастных категорий. Участники клубных формирований приняли активное участие в акции «Окна Победы», онлайн – проекте «Герои Победы – герои моей семьи», в акции – онлайн «Читаем вместе о войне и о Победе», в проекте «Синий платочек», в проекте «РиоРита – радость Победы», в проекте-акции «Поём двором», в танцевальном флешмобе и в народной акции «О войне, о Победе, о Родине». День Победы - праздник мира, Праздник счастья и добра. Пускай эта Победа, этот важный подвиг наших дедов и прадедов навеки сохранится в памяти последующих поколений!

«Центр притяжения»

«Центр притяжения»

29 апреля 2021г. в Городском Доме культуры города Славянска-на-Кубани имени Н.А. Бондаренко проведен районный фестиваль-конкурс уличных танцев «Центр притяжения».

Участниками стали 160 человек 13 хореографических коллективов в возрасте от 18 до 70 лет. Это жители поселений Славянского района и города Славянска-на-Кубани, сотрудники и участники творческих коллективов учреждений культуры, студенты и преподаватели учебных заведений, члены общественных организаций. Победителем фестиваля – конкурса стал хореографический ансамбль «Цветочки-ягодки» Городского Дома культуры имени Н.А. Бондаренко», руководитель заслуженный работник культуры Кубани Дениева Т.З. Все творческие коллективы были награждены дипломами управления культуры и памятными подарками. Завершился фестиваль большим «Хороводом дружбы» на Театральной площади города Славянска-на-Кубани.

Видео можно посмотреть здесь

«Библионочь 2021»

«Библионочь 2021»

24 апреля 2021 года сельский клуб «Сербин» принял активное участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2021», приуроченной к Году науки и технологий и посвященной 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам». В социальных сетях размещены онлайн-мероприятий для всех возрастных категорий: астрономия для детей «Планеты солнечной системы», онлайн-презентация «Константин Эдуардович Циолковский –космос жизненный путь учёного мыслителя», Юрий Алексеевич Гагарин – лётчик-космонавт, герой Советского Союза», викторина-онлайн: «Знатоки космос» и познавательная программа «Космос и планеты».

Страница 24 из 53«202122232425262728»