В гости к соседу «Казачья слава»

В гости к соседу «Казачья слава»

8 августа на территории хутора Маевский Славянского района прошла встреча казачат Маевского и Коржевского поселений.

8 августа на территории хутора Маевский Славянского района прошла встреча казачат Маевского и Коржевского поселений, которую организовали казаки - наставники Славянского ХКО «Казачий кордон» и Сербинского ХКО, а так же заведующий сельским клубом хутора Сербин Бырская Марина Андреевна.

Встречали казачат песнями, хороводами, народными играми и развлечениями. С приветственными словами и добрыми пожеланиями выступили глава Маевского поселения Дмитриченко Андрей Евгеньевич и атаман Сербинского ХКО Матирный Андрей Григорьевич.

Далее ребят разделили на пять команд, которым предстояло пройти пять интерактивных станций.

На «Казачьей» ребята узнали об истории казачества, о быте и праздниках кубанских казаков. Много нового и интересного услышали мальчишки и девчонки об элементах казачьей формы и их названиях. Ребята смогли подержать в руках настоящее казачье оружие (шашку, булаву, нагайку, кинжал), а так же амуницию для лошадей (стремена, подковы, седло).

На станции «Музыкальной» детвора смогла продемонстрировать свое мастерство в песнях и танцах. А вот на «Творческой» остановке ребята лепили поделки из воздушного пластилина. Также все желающие могли сделать себе художественный аквагрим.

Попробовали себя юные участники праздника и в роли актеров в театральной постановке. Конечно же, не обошлось без спортивных состязаний. Казачата ловили рыбу, носили воду в ведрах с коромыслом, варили борщ и суп, носили ухватом чугунок с импровизированной кашей.

В завершении мероприятия гостеприимные хозяева накормили гостей вкусными пирогами с узваром. А ансамбль «Родные берега» исполнил для казачат народные казачьи песни.

В этом разделе